logo kekslogo keks

Termine

 

 

 

KEKS-Bundestreffen und Mitgliederversammlung

 

nächste Mitgliederversammlung:  Samstag, 17. April 2021  18 Uhr  im KEKS-Haus

 

Das nächste KEKS- und NEKS- Bundestreffen findet ONLINE am 7. und 8. Mai 2021 statt.

KEKS-ONLINE-ANGEBOTE  FÜR MITGLIEDER

Online-Fragestunde mit dem KEKS-Team oder anderen medizinischen Experten
(jeden dritten Donnerstag im Monat)
sowie ONLINE-Workshops

Bitte beachten: die Einladung (mit Link) erfolgt ausschließlich per Email an Mitglieder (frühestens 3 Tage vor dem Termin)

nächster Termin:           

Donnerstag, 21. Januar 2021                                      18:00 bis 19:00 Uhr
                                                                                     Thema Stenosen – Wann hilft mehr vom Gleichen nicht?

Durch die Konferenz führt Prof. Dr.med. Martin Lacher (Universitätsklinikum Leipzig, Leiter der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie, Mitglied im wissenschaftlichen Beirat von KEKS).   

 

Donnerstag, 18. Februar 2021                                     19:00 bis 20:00 Uhr (neue Uhrzeit bitte beachten!)

Donnerstag, 18. März 2021                                         19:00 bis 20:00 Uhr

Donnerstag, 15. April 2021                                          19:00 bis 20:00 Uhr

Die Themen werden noch bekanntgegeben.

 

PATIENT JOURNEY - KEKS sammelt Euren Erfahrungsschatz

Montag, 18. Februar 2021    18:30 - 19:00 Uhr Lebensphasen: Pränatal, die erste Versorgung nach der Geburt, die ersten
                                                                                                    Tage nach der Operation
Montag, 18. März 2021        18:30 - 19:00 Uhr Lebensphasen:  Endlich daheim, Umstellung auf feste Kost, Kindergarten
                                                                                                    Schule, strukturierte Nachsorge
Montag, 19. April 2021         18:30 - 19:00 Uhr Lebenphasen:   Transition, Beruf und Familiengründung, Ruhestand

Die Einladungen und die Links zur Umfrage werden immer in der Woche zuvor an die Mitglieder versendet.
Ein öffentlicher Zugang für alle wird über unsere Social Media Kanäle erfolgen. Je mehr mitmachen, desto höher ist die Aussagekraft der Ergebnisse. Seid dabei - wir freuen uns auf Euch!

 

 

 NEKS- Treffen           Netzwerk Erwachsener (und Jugendliche ab 16 Jahren

Das nächste Herbsttreffen findet am 16. Oktober 2021 in Stuttgart statt. 

Ansprechpartner:  Herr Jechalke stephan.jechalke@keks.org

 

Workshops / Seminare

 

02. und 03. Oktober 2021 :  Elternseminar mit Frau Breitruck und Frau Braun

 

Regionaltreffen

wir planen für das 1. Halbjahr im Rahmen des Bundestreffens vom 07.-08. Mai 2021 regionale Treffen in kleinen Gruppen in Wohnortnähe.

Diese regionale Treffen werden am Sonntag, 09. Mai 2021 ab 14 Uhr stattfinden. Um 17 Uhr ist ein finaler Abschluss mit einem großen Gruppenbild in einem ONLINE-Treffen geplant.

Jedes Mitglied kann unabhängig von einer Regionalgruppe an info@keks.org ein Treffen vorschlagen und für 3 Stunden als AnsprechpartnerIn für die Teilnehmenden zur Verfügung stehen. Vorschläge für Aktivitäten/Treffpunkte bitte mit uns absprechen. Die Einladung erfolgt durch KEKS.


Berlin

 

Ansprechpartnerin: Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Düsseldorf/Köln 

 

Ansprechpartnerin: Corinna Gilhaus, corinna.gilhaus@keks.org


Hamburg

 

Ansprechpartnerin:  Nikolina Kopping,  kekskruemel-hh@web.de


Hannover

 

Ansprechpartnerin: Svenja Weper , svenja.weper@keks.org


Leipzig

 

Ansprechpartner: Familie Hofmann, fam.hofmann@keks.org sowie
Familie Perlwitz,  familie.perlwitz@keks.org und  Esther Hollatz esther.hollatz@keks.org        


Oberammergau

Familien aus Österreich sind herzlich willkommen!

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Dorle Feldmeier, dorle.feldmeier@keks.org, heide.perzlmaier@keks.org


 

Rhein-Main

 

Ansprechpartnerinnen: Nadine Huber, nadine.huber@keks.org sowie
Andrea Pott, andrea.pott@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Stuttgart 

 

Ansprechpartnerin: Susanne Burkhardt, susanne.burkhardt@keks.org


KEKS Österreich Familientreffen

Ansprechpartner: Thomas Kroneis, thomas.kroneis@keks.org
https://keks.at/servicetermine/


 

Weitere Termine:

 

Videokonferenz (via ZOOM) der Regionalgruppen-KoordinatiorInnen KEKS, NEKS und Interessierte

nächster Termin wird noch bekanntgegeben

 

KEKS Österreich    

www.keks.at
Ansprechpartner: thomas.kroneis@keks.org

 

 

 

 

 

HOTLINE

Medizinisches Beratungsteam

Telefon 08 00 / 0 31 05 84
(gebührenfreie Servicenummer)


mehr
×

kostenlose Beratungszeiten:
Montag 16 Uhr bis 19 Uhr
Mittwoch 9 Uhr bis 12 Uhr
Email: info@keks.org

KEKS e.V.
Sommerrainstraße 61
70374 Stuttgart

Tel: 0711 / 400 99 40
Fax: 0711 / 400 99 499

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84

weiterführender text

Die aktuelle Notfallnummer erfahren Sie über unseren Anrufbeantworter.
Bitte beachten Sie, dass dies eine ehrenamtliche Leistung ist.

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84