logo kekslogo keks

Termine

 

 

 

KEKS-Bundestreffen und Mitgliederversammlung

 

Das nächste Bundestreffen findet am 8. Mai 2021 statt. Ort wird noch bekanntgegeben.

KEKS-ONLINE-ANGEBOTE 

Online-Konferenzen mit Mitgliedern des medizinischen Netzwerkes
(jeden dritten Donnerstag im Monat)
sowie ONLINE-Workshops

Bitte beachten: die Einladung (mit Link) erfolgt ausschließlich per Email (frühestens 3 Tage vor dem Termin)

           

 

Donnerstag, 19. November 2020                                         18:00 bis 19:00 Uhr

Kinder- Und Jugendlichenpsychotherapeutinnen (VT)         Schulkinder - Eltern am Stresslimit
Anna Breitruck, Dipl.-Soz.Päd.
Uschi Braun, Dipl.-Päd., Systemische Therapeutin 

Der Alltag in der Schule ist durch Teilleistungsstörungen oder Verhaltensschwierigkeiten oft eine große Herausforderung. Auf welchen Wegen Entlastung möglich sein kann, Umgang mit Stress, Anwendungsstrategien in  Alltags- und Lernsituationen können angesprochen werden.                        

 

 

 NEKS- Treffen     

 

 Ansprechpartner:  Herr Jechalke stephan.jechalke@keks.org

 

Workshops / Seminare

2. Halbjahr                                             genauer Termin wird noch bekannt gegeben
KEKS-Ernährungsteam                         Essen und Gedeihen - Was hilft - was schadet?

 

 

 

Regionaltreffen


Berlin

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Düsseldorf/Köln 

 Termin 15. November 2020 (Ort und Uhrzeit wird noch bekanntgegeben)

Ansprechpartnerin: Corinna Gilhaus, corinna.gilhaus@keks.org


Hamburg

 

Ansprechpartnerin:  Nikolina Kopping,  kekskruemel-hh@web.de


Hannover

 

Ansprechpartnerin: Svenja Weper , svenja.weper@keks.org


Leipzig

 

Ansprechpartner: Familie Hofmann, fam.hofmann@keks.org sowie
Familie Perlwitz,  familie.perlwitz@keks.org und  Esther Hollatz esther.hollatz@keks.org        


Oberammergau

Familien aus Österreich sind herzlich willkommen!

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Dorle Feldmeier, dorle.feldmeier@keks.org, heide.perzlmaier@keks.org


 

Rhein-Main

 

Ansprechpartnerinnen: Nadine Huber, nadine.huber@keks.org sowie
Andrea Pott, andrea.pott@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Stuttgart 

 

Samstag, 28. November 2020 Familien-Adventscafe` im KEKS-Haus - wird abgesagt !!!

Ansprechpartnerin: Susanne Burkhardt, susanne.burkhardt@keks.org


KEKS Österreich Familientreffen

Ansprechpartner: Thomas Kroneis, thomas.kroneis@keks.org
https://keks.at/servicetermine/


 

Weitere Termine:

 

Videokonferenz (via ZOOM) der Regionalgruppen-KoordinatiorInnen KEKS, NEKS und Interessierte

nächster Termin wird noch bekanntgegeben

 

KEKS Österreich    

www.keks.at
Ansprechpartner: thomas.kroneis@keks.org

 

 

 

 

 

HOTLINE

Medizinisches Beratungsteam

Telefon 08 00 / 0 31 05 84
(gebührenfreie Servicenummer)


mehr
×

kostenlose Beratungszeiten:
Montag 16 Uhr bis 19 Uhr
Mittwoch 9 Uhr bis 12 Uhr
Email: info@keks.org

KEKS e.V.
Sommerrainstraße 61
70374 Stuttgart

Tel: 0711 / 400 99 40
Fax: 0711 / 400 99 499

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84

weiterführender text

Die aktuelle Notfallnummer erfahren Sie über unseren Anrufbeantworter.
Bitte beachten Sie, dass dies eine ehrenamtliche Leistung ist.

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84