logo kekslogo keks

Termine

 

 

 

KEKS-Bundestreffen und Mitgliederversammlung

 

Das nächste Bundestreffen findet am 8. Mai 2021 statt. Ort wird noch bekanntgegeben.

KEKS-ONLINE-ANGEBOTE 

Online-Konferenzen mit Mitgliedern des medizinischen Netzwerkes
(jeden dritten Donnerstag im Monat)
sowie ONLINE-Workshops

 

Donnerstag, 17. September 2020                18:00 bis 19:00 Uhr

Dr. Stephan Illing                                          Vorbereitung auf den Infektwinter

 

Donnerstag, 15. Oktober 2020                     18:00 bis 19:00 Uhr                 

KEKS-Ernährungsteam                                 Von der Milch zur festen Kost - KEKS-Erfahrung kompakt

 

Donnerstag, 19. November 2020                  18:00 bis 19:00 Uhr

KEKS-Medizin-Team                                     Woran erkennen Eltern gute Kinderanästhesie?

 

 

 

 NEKS- Treffen     

17. Oktober 2020 in Hannover , Jugendherberge Hannover International (Ferdinand-Wilhelm-Fricke Weg1, 30169 Hannover)
                                                 weitere Details werden noch per Einladung bekannt gegeben (voraussichtlich im Juli 2020)


Falls das Treffen vor Ort nicht stattfinden kann, wird es alternativ einen Online-Workshop geben
(mit Vorträgen und Diskussion mit Ärzten und dem Medizin-Team von 10:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 16 Uhr).

 Ansprechpartner:  Herr Jechalke stephan.jechalke@keks.org

 

Workshops / Seminare

2. Halbjahr                                             genauer Termin wird noch bekannt gegeben
KEKS-Ernährungsteam                         Essen und Gedeihen - Was hilft - was schadet?

 

03 .- 04. Oktober 2020                         Stressmanagement : KEKS-Eltern am Stresslimit 
                                                             Veranstaltungsort: KEKS-Haus in Stuttgart   

Dipl.soz.päd. Anna Breitruck             
Dipl.psych. Yvonne Metzger-Buschbacher
Kinder- und Jugendliche Psychotherapeutinnen 

Weitere Informationen stehen in unserem Flyer.

Das Seminar ist bereits ausgebucht, es sind keine weiteren Anmeldungen möglich.

 

 

Regionaltreffen


Berlin

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Düsseldorf/Köln 

 Termin 15. November 2020 (Ort und Uhrzeit wird noch bekanntgegeben)

Ansprechpartnerin: Corinna Gilhaus, corinna.gilhaus@keks.org


Hamburg

 

Ansprechpartnerin:  Nikolina Kopping,  kekskruemel-hh@web.de


Hannover

Samstag, den 05.09.2020 ab 14 Uhr beim Wakitu-Spielplatz Hannover

Ansprechpartnerinnnen: Heike Jähnig-Rockmann, heike.jaehnig-rockmann@keks.org
und Svenja Weper,
svenja.weper@keks.org


Leipzig

Samstag, den 26.09.2020 11 Uhr vor dem Eingang des Leipziger Zoos 

Anmeldung bitte bis zum 18.09.2020 per Email an Familie Perlwitz oder Familie Hofmann

AnsprechpartnerInnen: Familie Perlwitz, familie.perlwitz@keks.org
sowie Familie Hofmann, fam.hofmann@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Oberammergau

Familien aus Österreich sind herzlich willkommen!

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Dorle Feldmeier, dorle.feldmeier@keks.org, heide.perzlmaier@keks.org


 

Rhein-Main

Montag, den 31. August 2020, 18 Uhr Online-Treffen per Zoom

Der Link für den Zugang erhaltet Ihr nach Anmeldung bei Nadine Huber (bitte nach Erhalt der Einladung direkt an nadine.huber@keks.org schreiben).

Ansprechpartnerinnen: Nadine Huber, nadine.huber@keks.org sowie
Andrea Pott, andrea.pott@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Stuttgart

Samstag, 28. November 2020 Familien-Adventscafe` im KEKS-Haus

Ansprechpartnerin: Susanne Burkhardt, susanne.burkhardt@keks.org


KEKS Österreich Familientreffen

  1. Juli 2020 – 01. August 2020 Outdoorwoche im JUFA Donnersbachwald, Österreich

Ansprechpartner: Thomas Kroneis, thomas.kroneis@keks.org
https://keks.at/servicetermine/


 

Weitere Termine:

 

Videokonferenz (via ZOOM) der Regionalgruppen-KoordinatiorInnen KEKS, NEKS und Interessierte

nächster Termin wird noch bekanntgegeben

 

KEKS Österreich    

www.keks.at
Ansprechpartner: thomas.kroneis@keks.org

 

 

 

 

 

HOTLINE

Medizinisches Beratungsteam

Telefon 08 00 / 0 31 05 84
(gebührenfreie Servicenummer)


mehr
×

kostenlose Beratungszeiten:
Montag 16 Uhr bis 19 Uhr
Mittwoch 9 Uhr bis 12 Uhr
Email: info@keks.org

KEKS e.V.
Sommerrainstraße 61
70374 Stuttgart

Tel: 0711 / 400 99 40
Fax: 0711 / 400 99 499

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84

weiterführender text

Die aktuelle Notfallnummer erfahren Sie über unseren Anrufbeantworter.
Bitte beachten Sie, dass dies eine ehrenamtliche Leistung ist.

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84