logo kekslogo keks

Termine

 

 

 

KEKS-Bundestreffen und Mitgliederversammlung

 

Mitgliederversammlung fand  am 08. Mai 2020 im Rahmen einer ONLINE-Konferenz statt. 

Das nächste Bundestreffen wird erst im Frühjahr 2021 stattfinden. Ort und Termin werden noch bekanntgegeben.

KEKS-ONLINE-ANGEBOTE 

Live Webinare mit Mitgliedern des medizinischen Netzwerkes
(jeden dritten Donnerstag im Monat)
sowie ONLINE-Workshops

 

Donnerstag, 18. Juni 2020                          18:00 bis 19:00 Uhr                       

Dr. Annette Brunert                                    Sondenentwöhnung beim KEKS-Kind

 

Donnerstag, 16. Juli 2020                            18:00 bis 19:00 Uhr 

Dr. Carmen Dingemann                               Nachsorge beim KEKS-Kind - ERNICA Konsensus Statements

 

 

Donnerstag, 22. Oktober 2020                    18:00 bis 19:00 Uhr                 

KEKS-Medizin-Team                                   Reflux bei ÖA – KEKS-Erfahrung kompakt

 

 

 NEKS- Treffen   

 

17. Oktober 2020 in Hannover , Jugendherberge Hannover International (Ferdinand-Wilhelm-Fricke Weg1, 30169 Hannover)
                                                 weitere Details werden noch per Einladung bekannt gegeben (voraussichtlich im Mai)

 Ansprechpartner:  Herr Jechalke stephan.jechalke@keks.org

 

Workshops / Seminare

 

03 .- 04. Oktober 2020                              Stressmanagement : KEKS-Eltern am Stresslimit    

Dipl.soz.päd. Anna Breitruck                            Veranstaltungsort:  KEKS-Haus in Stuttgart
Dipl.psych. Yvonne Metzger-Buschbacher
Kinder- und Jugendliche Psychotherapeutinnen

 

Regionaltreffen


Berlin

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Düsseldorf/Köln 

 

Ansprechpartnerin: Corinna Gilhaus, corinna.gilhaus@keks.org


Hamburg

 

Ansprechpartnerin:  Nikolina Kopping,  kekskruemel-hh@web.de


Hannover

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerinnnen: Heike Jähnig-Rockmann, heike.jaehnig-rockmann@keks.org
und Svenja Weper,
svenja.weper@keks.org


Leipzig

Termin für 2020 wird noch bekannt gegeben

AnsprechpartnerInnen: Familie Perlwitz, familie.perlwitz@keks.org
sowie Familie Hofmann, fam.hofmann@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Oberammergau

Familien aus Österreich sind herzlich willkommen!

Termin und Ort für 2020 wird noch bekannt gegeben

Ansprechpartnerin: Dorle Feldmeier, dorle.feldmeier@keks.org, heide.perzlmaier@keks.org


 

Rhein-Main

 

Ansprechpartnerinnen: Nadine Huber, nadine.huber@keks.org sowie
Andrea Pott, andrea.pott@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org


Stuttgart

Samstag, 28. November 2020 Familien-Adventscafe` im KEKS-Haus

Ansprechpartnerin: Susanne Burkhardt, susanne.burkhardt@keks.org


KEKS Österreich Familientreffen

  1. Juli 2020 – 01. August 2020 Outdoorwoche im JUFA Donnersbachwald, Österreich

Ansprechpartner: Thomas Kroneis, thomas.kroneis@keks.org
https://keks.at/servicetermine/


 

Weitere Termine:

 

Videokonferenz (via ZOOM) der Regionalgruppen-KoordinatiorInnen KEKS, NEKS und Interessierte

nächster Termin wird noch bekanntgegeben

 

KEKS Österreich    

www.keks.at
Ansprechpartner: thomas.kroneis@keks.org

 

 

 

 

 

HOTLINE

Medizinisches Beratungsteam

Telefon 08 00 / 0 31 05 84
(gebührenfreie Servicenummer)


mehr
×

kostenlose Beratungszeiten:
Montag 16 Uhr bis 19 Uhr
Mittwoch 9 Uhr bis 12 Uhr
Email: info@keks.org

KEKS e.V.
Sommerrainstraße 61
70374 Stuttgart

Tel: 0711 / 400 99 40
Fax: 0711 / 400 99 499

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84

weiterführender text

Die aktuelle Notfallnummer erfahren Sie über unseren Anrufbeantworter.
Bitte beachten Sie, dass dies eine ehrenamtliche Leistung ist.

Gebührenfreie Servicenummer: 08 00 / 0 31 05 84